Наука, рожденная опытом

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Развитие ERP-системы: особенности, типичные ошибки, советы

Открываю блог очень интересным на мой взгляд постом - именно он стал причиной его создания.

Мой коллега, Николай, опубликовал статью на сайте «Корпоративный менеджмент», в которой обобщил и систематизировал свои наблюдения в ходе участия в реальном проекте развития ERP-системы после внедрения на нашем российском предприятии: http://www.cfin.ru/itm/kis/erp_develop.shtml

В начале статьи описаны существенные отличия проектов развития от проектов внедрения ERP-систем. Отличия выражаются как в психологических аспектах (восприятии проекта его участниками), так и в экономических (вопросы оценки эффективности) и технологических (иные подходы к проектированию).
Затем приводится пример того, как проект развития системы может стать неожиданной проблемой как для заказчика изменений с благой целью, так и для исполнителя, которому доверено воплотить их в жизнь.

И самая интересная часть. Выделяются три ключевые проблемы, способные свести Вас с ума:
Проблемы, которые могут привести к описанному выше развитию событий, следующие:
1. Функциональные требования формулируют пользователи, а их цели и виденье зачастую отлично от целей и виденья бизнеса в целом.
2. Функциональные требования к модификации подменяются описанием модификации - вместо того, чтобы попытаться понять "зачем" нужны изменения все силы бросаются на то, "как" это изменение должно выглядеть. Это связано с первой проблемой, и все больше отягощает ситуацию.
3. Руководство заказчика отказывается от скрупулезной оценки экономического эффекта от каждой модификации. Попасться в эту ловушку легко, ведь все один голос твердят "это нужно" и затраты на каждое изменение кажутся небольшими (это песчинки, способные вырасти в горы).

И, конечно, эта статья не была бы столь ценна, если бы не давала ответов а что же делать, если Вы обнаружите в своем проекте признаки описанных проблем.

Я бы даже обобщил данную статью на проекты развития всех информационных систем, вовлекающих в себя разные организационные уровни компании, сопряженные со значительными затратами и надеждами на возврат инвестиций.

Прочитайте статью, если проект развития таковой информационно системы уже идет в Вашей компании, планируется или же идет внедрение и Вы озабочены будущем системы. Кроме того, можно извлечь полезные советы по критериям выбора подрядчика на роль исполнителя работ по развитию.

Огромное спасибо Николаю за проделанный труд и столь концептуальный подход к своей работе, а нам с Вами эта статья - в копилку ценных знаний.
Клуб ИТ-Директоров
г. Новосибирск
сайт работает на 1С-Битрикс
Разработка сайта - ITConstruct Rambler's Top100